• Diego Quijada
Diego Quijada
  • Inicio
  • Sobre Nosotros
  • Áreas de Práctica
    • Ámbito Penal
    • Procedimiento de Familia
    • Procedimiento Civil
    • Procedimiento Laboral y Administrativo
    • Asesoría Jurídica
    • Docencia
  • Publicaciones
  • Noticias
    • Noticias
    • Canal Youtube
  • El Instituto
  • Contacto

Noticias

El marcado Perfil de los Psicópatas

En el marcado perfil de los Psicópatas:

Leer Más

Parricidio niño 7 años

Entrevista a TVN, para análisis del caso

Leer Más

Secuelas Psicológicas

Catástrofe en Villa Santa Lucía: Después de

Leer Más

El Perito Psicólogo aseguró que Monserrat está bien cuidada por sus guardadores

El experto Diego Quijada, que examinó a

Leer Más

XIII Congreso Español de Criminología de Sevilla

El profesor Diego Quijada expuso en el

Leer Más

Especialista describe a imputado del «crimen de la pequeña Sophie»

Como un sujeto «frío de ánimo» y

Leer Más

Psicólogo analiza qué pudo causar baléo de menor en contra de compañero de curso

Diego Quijada, analiza qué pudo causar baléo

Leer Más

XI Congreso Asociación Iberoamericana de Psicología Jurídica y Forense – AIPJ

Con el objetivo de compartir las últimas

Leer Más

¿Cuál es el perfil de personalidad del imputado?

Sin duda que la noticia de esta

Leer Más
  • 1
  • 2
  • 3

Últimas Noticias

  • Perfiles de mayor complejidad penitenciaria: ¿evaluamos el riesgo o intervenimos sobre sus causas?
    La transformación de la criminalidad en Chile
  • Participación en el XXIV Congreso Internacional de Psicología Jurídica y Forense.
    Diego Quijada, psicólogo forense, participó en el
  • Memoria, neurociencia y justicia en los delitos sexuales
    El reciente fallo del caso SQM, aunque
  • Psicólogo forense recorrió cárceles chilenas estudiando psicópatas

Categoría

  • Noticias
  • Prensa

Somos un equipo profesional especializado en Peritaje Psicológico, en causas complejas del ámbito Penal, de Familia, Civil, Laboral y otros.

Linkedin-in Facebook-f Twitter Instagram

Menú

  • Inicio
  • Sobre Nosotros
  • Áreas de Práctica
  • Publicaciones
  • Noticias
  • Contacto

Información

  • +56 9 7529 0059
  • diego.quijada@diegoquijada.cl
  • Casa Matriz: Cristobal Colón, Las Condes.
  • Asociada: Calle Pedro Montt N°65, of. 308, Puerto Montt.

Formas de Pago

Diego Quijada - Copyright 2023 - Todos los Derechos Reservados

WhatsApp